...

Япония изучит вопросы разработки крупнейшего туркменского газового месторождения

Энергетика Материалы 20 ноября 2019 14:35 (UTC +04:00)
Япония изучит вопросы разработки крупнейшего туркменского газового месторождения

АШХАБАД /Trend/ - Государственный концерн "Туркменгаз" заключил договор с японской Mitsubishi Corporation в рамках очередного этапа освоения газового месторождения "Галкыныш", сообщает Trend в среду со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".

Речь идет о выполнении предварительного технического проектирования завода по производству 10 миллиардов кубометров товарного газа в год.

Напомним, что запасы этого месторождения, в совокупности с залежами Яшлар и Гаракёл, оцениваются в 27 триллионов кубометров.

Примечательно, что имеется рамочное соглашение между "Туркменгаз" и консорциумом японских Itochu, JGC, Mitsubishi, Chiyoda, Sojitz и турецких Çalik и Rönesans о третьем этапе освоения данного месторождения, подписанное в 2015 году.

Ожидается, что "Галкыныш" станет основным источником топлива для строящегося газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). На данный момент в эксплуатационном фонде месторождения "Галкыныш" общей площадью более 4 тысяч квадратных километров свыше 40 скважин, дебит каждой из которых, в среднем, равен двум миллионам кубометров газа в сутки.

Отметим, что в прежние годы здесь был сдан в эксплуатацию комплекс объектов, позволяющих производить 30 миллиардов кубометров товарного газа в год. В обустройстве "Галкыныш" на разных этапах принимали участие Hyndai, LG (Республика Корея), CNPC (КНР), Petrofac International и Gulf Oil & Gas Fze (ОАЭ).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей