...

В Казахстане с 2020 года вырастут цены на бензин

Энергетика Материалы 26 ноября 2019 12:33 (UTC +04:00)
В Казахстане с 2020 года вырастут цены на бензин

БАКУ /Trend/ - Рост акцизов на бензин в Казахстане приведет к шестипроцентному росту цен на бензин, рассказал директор Департамента налоговой и таможенной политики министерства национальной экономики Азамат Амрин, сообщает во вторник Trend со ссылкой на казахские СМИ.

«На сегодняшний день стоимость акциза на бензин составляет восемь тенге, цена бензина - 150 тенге. Мы увеличиваем ставку акциза с 10,500 тысячи тенге до 24,435 тысячи тенге, в цене литра - увеличение на 10 тенге, то есть акциз увеличится с восьми до 18 тенге», - рассказал Амрин по итогам заседания Сената.

Таким образом, отметил он, цена вырастет примерно на шесть процентов, со 150 до 160 тенге за литр.

«Я хотел бы заметить, что акциз - не единственная составляющая стоимости, себестоимости, продажи бензина. Мы строим рыночную экономику - есть спрос и предложение. На мой взгляд, цена напрямую на 10 тенге увеличиваться не будет", - сказал Амрин.

Он отметил, что проект постановления уже направлен на согласование в государственные органы.

"После согласования с отраслевыми государственными органами постановление выносится на заседание правительства, где будет приниматься коллегиальное решение. Введение будет с первого января 2020 года», - рассказа Амрин.

По его словам, для повышения акциза есть ряд причин.

«Основной принцип налогообложения в том, что налоги должны соответствовать уровню и размеру услуг, предоставляемых государством. Социальные обязательства государства растут, увеличиваются заработные платы госслужащих, растет число пользователей адресной социальной помощи", - добавил Амрин.

Напомним, 25 ноября в рамках заседания сената Казахстана, министр национальной экономики Руслан Даленов объявил о запланированном повышение цен акциза на бензин в стране.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей