...

В Казахстане внедрят сервис-хранилище данных оборота нефти и газового конденсата

Энергетика Материалы 26 ноября 2019 18:29 (UTC +04:00)
В Казахстане внедрят сервис-хранилище данных оборота нефти и газового конденсата

БАКУ /Trend/ - Министерством энергетики Казахстана разрабатывается Web-сервис для получения сведений в режиме онлайн от субъектов осуществляющие деятельность в области оборота сырой нефти и газового конденсата, который стартует первого января 2020 года, рассказали во вторник Trend в министерстве энергетики.

По данным источника, согласно статье Кодекса Казахстана «О недрах и недропользовании» в стране запланировано функционирование информационной системы учета сырой нефти и газового конденсата (ИСУСНиГК).

«ИСУСНиГК предназначена для автоматизированного ежесуточного сбора, обработки, хранения и использования данных о количестве находящихся в обороте сырой нефти и газового конденсата, подготовленных к поставке потребителю в соответствии с требованиями действующих нормативных и технических документов, принятых в установленном порядке», - рассказали в министерстве.

Так, согласно информации представителя министерства, в рамках ИСУСНиГК оператор учета сырой нефти и газового конденсата определяется уполномоченным органом в области углеводородов и осуществляет сбор информации для включения в информационную систему учета сырой нефти и газового конденсата в целях обработки, хранения, использования, в том числе предоставления и распространения информации в соответствии с порядком формирования и функционирования информационной системы учета, утверждаемым уполномоченным органом в области углеводородов.

«Приказом министра энергетики Казахстана оператором ИСУСНиГК определено Акционерное общество «Информационно-аналитический центр нефти и газа»», - сказали в министерстве.

Также, отметил собеседник агентства, приказом министра энергетики утверждены Правила формирования и функционирования информационной системы учета сырой нефти и газового конденсата.

«Реализация данной системы включена в План мероприятий по реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан»», - отметил представитель министерства.

Он добавил, что в стране также проводится работа по разработке инвестиционного предложения и технического задания на создание информационной системы учета сырой нефти и газового конденсата.

«После выделения финансирования из республиканского бюджета будут проведены работы по созданию данной системы. Министерством уже разрабатывается Web-сервис для получения сведений в режиме онлайн, который может быть введет в строй первого января 2020 года», - подытожили в министерстве.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей