...

SOCAR обнародовала ожидаемые объёмы добычи на Бинагади и других месторождениях на суше

Энергетика Материалы 29 ноября 2019 14:13 (UTC +04:00)
SOCAR обнародовала ожидаемые объёмы добычи на Бинагади и других месторождениях на суше

БАКУ/Trend/ - На данный момент разработка азербайджанского месторождения "Бинагади" продолжается в рамках контракта по разделу продукции с рядом компаний.

Об этом сказал Trend заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«Также как и основная часть нефтегазовых месторождений Азербайджана находящихся на суше, Бинагади является одним из исторически первых месторождений в мире в плане промышленной разработки. Месторождение эксплуатируется ещё с 1913-го года и соответственно находится на последней стадии разработки. На данный момент разработка продолжается в рамках контракта по разделу продукции с рядом компаний. Оператором является Binagadi Oil Company. Контракт охватывает наряду с Бинагади территорию ряда месторождений, а именно: Гирмаки, Чахнаглар, Сулу-тепе, Масазыр, Фатмаи, Шабандаг и Сианшор», - сказал он.

Ахмедов представил суммарные данные по операциям Binagadi Oil Company в целом, то есть в сумме за все вышеназванные месторождения, так как они разрабатываются в рамках одного контракта.

За 10 месяцев этого года здесь было добыто более 120 тысяч тонн нефти и четыре миллионов кубометров газа, сказал он.

«Стабилизация уровня добычи была достигнута при помощи геолого-технических мер, поддержанием давления в пластах посредством воды, оптимизацией рабочего режима скважин. В этом году здесь было пробурено 22 скважины. По всей площади на данный момент задействовано 568 скважин», - отметил Ахмедов.

За все годы эксплуатации здесь было добыто совокупно около 52 миллионов тонн нефти и предполагается возможность добыть ещё около 10,5 миллионов тонн остаточной нефти и 700 миллионов кубометров газа, отметил заместитель начальника Департамента.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей