...

Американская Шеврон направит почти $4 млрд на разработку казахстанского "Тенгиз"

Энергетика Материалы 12 декабря 2019 12:20 (UTC +04:00)
Американская Шеврон направит почти $4 млрд на разработку казахстанского "Тенгиз"

БАКУ/Trend/ - Интегрированная энергетическая компания США "Шеврон" планирует выделить примерно 3,7 миллиарда долларов на реализацию "Проект будущего расширения – Проект управления устьевым давлением" (ПБР-ПУУД) на казахстанском месторождении "Тенгиз", сообщает в четверг Trend со ссылкой на компанию.

Так, 10 декабря 2019 года, компания Шеврон объявила об утверждении программы капитальных и исследовательских расходов на 2020 год в размере 20 миллиардов долларов.

«Бюджет на 2020 год включает в себя обширный портфель инвестиций в нефтедобычу», - говорится в сообщении.

Из общего объема в 20 миллиардов долларов на 2020 год, Шеврон планирует направить 16,8 миллиарда на разработку проектов по добыче, внутрипромысловой транспортировке и первичной переработке углеводородов (upstream), в то время как еще 2,8 миллиарда долларов будут направлены на глубокую переработку углеводородов (downstream).

Как сообщает компания, в первом случае примерно 11 миллиардов долларов планируется направить на поддержку и развитие текущих месторождений.

«Примерно пять миллиардов суммы будет направлено на крупные капитальные проекты, в том числе примерно 75 процентов планируется направить на реализацию ПБР-ПУУД на Тенгизском месторождении», - говорится в информации.

Открытое в 1979 году, нефтегазовое месторождение "Тенгиз", является одним из трех самых крупных месторождений в Казахстане. Расположено в 350 километрах к юго-востоку от города Атырау.

Проекты ПБР-ПУУД являются следующим этапом расширения производственных мощностей на Тенгизском месторождении. Прогнозируется, что реализация ПБР-ПУУД позволит повысить производственную мощность на месторождении до 12 миллионов тонн в год, в результате чего общий объём добычи составит порядка 39 миллионов тонн нефти в год.

Официальный курс на 12 декабря 2019 года составляет 386.3 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей