...

Zenith Energy и SOCAR ведут консультации по бурению разведочной скважины

Энергетика Материалы 12 декабря 2019 11:55 (UTC +04:00)
Zenith Energy и SOCAR ведут консультации по бурению разведочной скважины

БАКУ/Trend/ - Канадская компания Zenith Energy и государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR проводят консультации по бурению разведочной скважины на блоке месторождений «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб», на сухопутной территории Азербайджана.

Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете Zenith Energy, которая является оператором по разработке данного блока.

«Компания инициировала геологические и технические исследования и на данный момент ведет консультации с SOCAR для определения наиболее перспективного места для бурения разведочной скважины в пределах разведочной зоны в рамках Соглашения о реабилитации, разведке, разработке и разделе продукции (REDPSA)», - сказали в компании.

Отметим, что контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" был подписан между Zenith и азербайджанской государственной компанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd в целях осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять лет.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра, согласно контракту она разделена на реабилитационную и разведочную территории.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей