...

Zenith Energy завершила строительные работы на месторождении «Джафарли»

Энергетика Материалы 12 декабря 2019 11:57 (UTC +04:00)
Zenith Energy завершила строительные работы на месторождении «Джафарли»

БАКУ/Trend/ - Строительные работы на скважине C-30 азербайджанского месторождения «Джафарли» полностью завершены.

Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете канадской компании Zenith Energy, которая является оператором по разработке блока месторождений «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» на суше Азербайджана.

В Zenith сообщили, что в настоящее время компания ведет переговоры со своим партнером по соглашению о реабилитации, разведке, разработке и распределении добычи (REDPSA) - государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR, для получения окончательных разрешений на начало буровых работ.

«Мы чрезвычайно заинтересованы в достижении дальнейшего успеха в работах по углублению скважины C-30 на основе опыта, полученного в ходе операций на скважине C-37», - сказал генеральный директор Zenith Energy Андреа Каттанео, добавив, что компания надеется добиться стабилизации добычи из скважины С-37 после завершения соответствующих работ.

Отметим, что контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" был подписан между Zenith и азербайджанской государственной компанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd в целях осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра, согласно контракту, она разделена на реабилитационную и разведочную территории.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей