...

TAP о сроках начала строительства подводного участка с итальянского побережья

Энергетика Материалы 15 января 2020 13:17 (UTC +04:00)
TAP о сроках начала строительства подводного участка с итальянского побережья

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время начнется строительство подводного участка Трансадриатического трубопровода (TAP) от побережья Италии, сообщает Trend в среду со ссылкой на консорциум по строительству TAP.

Согласно информации, судно Castoro Sei итальянской компании Saipem, которая является подрядчиком строительства подводного участка трубопровода, уже прибыло в порт Бриндизи на побережье Адриатического моря (регион Апулия на юге Италии).

Работы по прокладке труб начнутся примерно через десять дней по завершении загрузки участков труб на судно и окончании работ в точке выхода микротоннеля TAP в море, отметили в консорциуме.

«Castoro Sei - это полупогружное судно-трубоукладчик, которое обеспечивает безопасную, надежную, стабильную и экологически чистую рабочую платформу, способную прокладывать подводные трубопроводы диаметром до 60 дюймов. Длина судна составляет 152 метра, ширина - 70,5 метра, на борту может разместиться до 347 человек», - говорится в сообщении.

Напомним, что консорциум TAP начал строительные работы на морском участке трубопровода в октябре 2018 года.

Первые морские трубы в албанских водах были проложены в марте 2019 года.

Протяженность морского участка TAP, соединяющего албанское и итальянское побережья, составляет 105 километров.

Трубы будут проложены по дну Адриатического моря: 37 км - в территориальных водах Албании, 25 км - в территориальных водах Италии и 43 км - в международных водах.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей