...

Российская компания начала модернизацию Сырдарьинской теплоэлектростанции

Энергетика Материалы 31 января 2020 16:30 (UTC +04:00)
Российская компания начала модернизацию Сырдарьинской теплоэлектростанции

БАКУ/Trend/ - Российская компания «Силовые машины» модернизировала два энергоблока Сырдарьинской теплоэлектростанции, завершив первый этап ее реконструкции, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики Узбекистана.

Проект общей стоимостью 187,3 миллионов долларов предусматривает модернизацию шести энергоблоков станции в три этапа (по два блока) с увеличением их общей мощности с 1,800 МВт до 1950 МВт. Стоимость контракта с российской компанией на условиях «под ключ» составляет 177,1 миллиона долларов. К реализации проекта ПАО «Силовые машины» приступило в феврале 2019 года.

Общая мощность двух энергоблоков Сырдарьинской ТЭС – третьего и четвертого – доведена с 600 до 650 МВт, годовое производство электроэнергии – с трех миллиардов до 3,7 миллиарда кВтч.

В марте-ноябре этого года «Силовые машины» планирует провести модернизацию еще двух блоков – пятого и шестого, также с доведением мощности каждого до 325 МВт. Сейчас ведется подготовка к модернизации, отметили в пресс-службе Минэнерго.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита российского ВЭБ.РФ ("Внешэкономбанк" в прошлом) в размере 132 миллионов долларов и средств Узбекистана.

«Силовые машины» – одна из ведущих энергомашиностроительных компаний, имеющая международный опыт и компетенцию в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей