...

Казахстанский НПЗ значительно нарастил переработку сырья

Энергетика Материалы 3 февраля 2020 16:14 (UTC +04:00)
Казахстанский НПЗ значительно нарастил переработку сырья

БАКУ/Trend/ - Действующий в Казахстане Шымкентский НПЗ переработал в 2019 году на 15 процентов больше сырья, чем в 2018. Об этом, как передает Trend, сообщает Информационно-аналитический центр RUPEC со ссылкой на агентство Argus.

По итогам 2019 года объем выпуска сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Казахстане вырос на 81 тысячу тонн.

Сообщается, что загрузку мощностей увеличил Шымкентский НПЗ, также было введено новое производство в Актюбинской области.

В прошлом году в Казахстане было выработано 3,2 миллиона тонн сжиженных газов, что стало рекордным показателем для республики. На объемы выпуска СУГ в стране повлиял запуск новой мощности по переработке попутного нефтяного газа Gas Processing Company (GPC).

Со второй половины 2019 года GPC планировала выйти на объем производства в три тысячи тонн продукта в месяц.

Согласно информации, существенно нарастил загрузку Шымкентский НПЗ, а именно на 126,5 тысячи тонн – до 295,2 тысячи тонн. За год предприятие переработало на 15 процента сырья больше – 5,4 миллиона тонн.

«В текущем году прогнозируется дальнейший прирост производства сжиженных газов за счет запуска нового производства Nostrum Oil&Gas в конце 2019 года. Компания разрабатывает Чинаревское газоконденсатное месторождение на северо-западе Казахстана», - говорится в сообщении.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей