...

Узбекистан активно повышает свой энергетический потенциал

Энергетика Материалы 18 февраля 2020 15:17 (UTC +04:00)
Узбекистан активно повышает свой энергетический потенциал

БАКУ/Trend/ - АО "Ташкентская ТЭЦ" намерено провести предварительную квалификацию подрядчиков для строительства "под ключ" (ECP) двух газотурбинных установок, сообщает Trend со ссылкой на министерство энергетики.

Проект предусматривает строительство двух высокоэффективных газотурбинных установок (ГТУ) мощностью 27 МВт каждая.

Проект реализуется за счёт заёмных средств, полученных от Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

Проведение тендера запланировано на май 2020 года, отмечено в сообщении. Ташкентская ТЭЦ была построена в 1939 году. Она обеспечивает тепловой и электрической энергией бытовых потребителей, социальные объекты и производственные предприятия г. Ташкент.

Напомним, что в 2014 году здесь была запущена современная когенерационная газотурбинная установка. Благодаря реализации 1-й очереди проекта, мощность ТЭЦ возросла на 27,5 МВт. Основным поставщиком электрооборудования для Ташкентской ТЭЦ выступило "СП "Узэлектроаппарат-Электрощит".

Ввод дополнительного источника генерирующей мощности на Ташкентской ТЭЦ позволил поднять эффективность использования топлива, а также снизить удельные выбросы загрязняющих веществ на единицу произведенной мощности в ближайших районах Ташкента.

В строительстве газотурбинной установки приняли участие более семи строительных, монтажных и пусконаладочных предприятий Узбекистана, России и Японии.

"Узэлектроаппарат-Электрощит" - крупнейший в Центральной Азии производитель электроэнеренгетического оборудования, обеспечивающий разработку и производство решений в области управления электроэнергией, а также комплексных энергоэффективных решений и инфраструктуры для промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей