...

Узбекистан готовится запустить генеральный план газовой отрасли

Энергетика Материалы 20 февраля 2020 19:58 (UTC +04:00)
Узбекистан готовится запустить генеральный план газовой отрасли

БАКУ/Trend/ - АО «Узтрансгаз» совместно с ILG Business Consult GMBH (Германия) и АБР запускает широкомасштабный проект Gas Master Plan, сообщает Trend со ссылкой на Узбекские СМИ.

Основной целью Gas Master Plan (Генеральный план газовой отрасли) является подготовка среднесрочной и долгосрочной стратегии развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана, которая будет способствовать устойчивому развитию газового потенциала страны, национальной и региональной энергетической безопасности на территории Центральной Азии и в будущем станет основой для создания Центрально-Азиатского хаба в Узбекистане.

Необходимо отметить, что данная работа осуществляется за счет грантовых средств Азиатского банка развития в рамках двустороннего сотрудничества по реализацию инвестиционного проекта модернизации газотранспортной системы республики.

Gas Master Plan планирует реализовать региональный среднесрочный (на 10 лет) и Национальный долгосрочный (на 20 лет) анализ спроса и предложения газа, и сценарии его транспортировки.

Также планируется реализация планирования капитальных вложений с последовательностью предлагаемых приоритетных инвестиционных проектов и анализ нетбэка на основе гидравлического анализа инфраструктуры транспортировки и хранения газа в Узбекистане.

GMP составит рекомендации по созданию соответствующей институциональной структуры, соответствующей передовой международной практике и способствующей маркетизации газового сектора и превращению Узбекистана в энергетический центр Центральной Азии.

Кроме того будут составлены рекомендации в отношении надлежащей политики ценообразования на газ (включая тарифы на транспортировку и хранение), которая обеспечивает добычу в upstream, а также безопасность спроса в downstream.

В рамках проекта будут привлечены 9 иностранных, а также 3 местных эксперта в области нефти и газа, энергетики по 7 направлениям деятельности.

В качестве ключевой части плана, будет подготовлена модель GMP для обновления и изучения альтернативных сценариев развития газового сектора и его экономических последствий.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей