...

В Азербайджане могут применить энергию ветра на акватории Каспия

Энергетика Материалы 25 февраля 2020 10:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане могут  применить энергию ветра на акватории Каспия

БАКУ/Trend/ - На данном этапе развития промышленности необходимо опираться на широкое применение альтернативной электроэнергии. Поэтому нужно не просто понимание, а четкий план действий, исходя из баланса производства электро­энергии и потребления. Правительством должен быть разработан четкий и реалистичный план расширения направлений использования электроэнергии в промышленности, аграрной сфере, транспорте, IT‑секторе, ЖКХ, быту и других областях.

Об этом сообщил Trend независимый эксперт по экологии, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Азербайджанского государственного экономического университета Рауф Гулиев, комментируя вопрос относительно перспектив развития альтернативных источников энергии в Азербайджане.

"Экологические проблемы, связанные с загрязнением атмосферы, привели человечество к неизбежному освоению альтернативных источников энергии. В Азербайджане, особенно в сельской местности, есть возможности для использования энергии ветра, которую также можно использовать на акватории Каспия. Во-первых, вдоль побережья на мелководье, а также на многочисленных островах Бакинского и Апшеронского архипелагов. Кроме того, можно развить область использования энергии термальных вод, которых в стране достаточно. Например, значительные ресурсы термальных вод имеются в Губинском районе и в некоторых районах Кура-Аразской низменности. Пока препятствием для этого является высокая соленость этих вод. Но с помощью химиков эта проблема решаема",- сказал Гулиев.

По его словам, наряду с развитием таких важных направлений, как сохранение макроэкономической стабильности, ускорение индустриализации, создание промышленных городков и технопарков и других, необходимо также использовать большой потенциал Азербайджана для расширения возможностей использования альтернативных источников энергии в предстоящие годы.

"В Азербайджане имеются большие пространства на территории Гобустана, где на южных склонах невысоких гор и холмов можно размещать солнечные панели. Ветровые электрогенераторы создают шум, электромагнитное поле и так далее. Однако этот недостаток можно обойти, размещая их на акватории моря",- подчеркнул эксперт.

Как отметил Гулиев, для Азербайджана основным источником производства электроэнергии остаётся нефть и газ, однако, планируется, что к 2050 году половина всего совокупного энергопотребления страны должна вырабатываться с использованием возобновляемых источников энергии. У Азербайджана есть потенциал, позволяющий уже в следующем году довести этот показатель до трех процентов, к 2025 году – до шести процентов и к 2030 – до 10 процентов.

Отметим, что основным направлением альтернативной энергетики является поиск и использование альтернативных (нетрадиционных) источников энергии. Альтернативный источник энергии является возобновляемым ресурсом, он заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии – потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Главными преимуществоми же использования АИЭ являются экологичность и экономичность.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей