...

Министр: SOCAR в этом году вполне может начать первичные работы по газораспределению в Болгарии

Энергетика Материалы 25 февраля 2020 18:46 (UTC +04:00)
Министр: SOCAR в этом году вполне может начать первичные работы по газораспределению в Болгарии

БАКУ/ Trend / - Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR вполне может начать первичные работы по распределению газа в Болгарии в этом году, сказала Trend министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Она напомнила, что в связи с соглашением, достигнутым между Азербайджаном и Болгарией в 2018 году, SOCAR провела несколько встреч и получила подробную информацию от министерства энергетики и комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения (EWRC) о возможностях инвестиций в газораспределительный сектор в Болгарии.

Затем SOCAR поручила крупной международной консалтинговой компании провести технико-экономическое обоснование реализации такого проекта, добавила Петкова.

«Согласно информации, предоставленной нашими партнерами в SOCAR, исследование завершено, и его выводы являются положительными. В этой связи мы обсудим эти перспективы на двусторонней встрече с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым в рамках заседания Консультативного совета по «Южному газовому коридору». Учитывая эти положительные результаты, мы полагаем, что в этом году SOCAR вполне может начать первичные работы по газораспределению на территории Болгарии », - сказала министр.

Отметим, что Болгария рассчитывает получать азербайджанский газ по IGB, газопроводу, который будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР).

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубометров газа.

IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей