...

Реализация проекта интерконнектор Греция-Болгария идет ускоренными темпами – министр

Энергетика Материалы 25 февраля 2020 19:37 (UTC +04:00)
Реализация проекта интерконнектор Греция-Болгария (IGB) продвигается ускоренными темпами, сказала Trend министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова
Реализация проекта интерконнектор Греция-Болгария идет ускоренными темпами – министр

БАКУ/ Trend/ - Реализация проекта интерконнектор Греция-Болгария (IGB) продвигается ускоренными темпами, сказала Trend министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Как отметила министр, IGB может быть введен в коммерческую эксплуатацию к концу этого года, одновременно с Трансадриатическим трубопроводом (TAP).

Она отметила, что территория вдоль трассы интерконнектора в настоящее время очищается и осуществляется поставка труб.

По данным на 24 февраля на территорию уже доставлено около 900 труб общей длиной более 15 километров, добавила Петкова.

«Я регулярно провожу встречи с подрядчиками по проекту. Они заверяют, что проект будет реализован в установленные сроки, и интерконнектор будет введен в коммерческую эксплуатацию к октябрю 2020 года. К этому времени мы также ожидаем поставку первого миллиарда кубометров природного газа, по которому было подписано соглашение между Bulgargaz и азербайджанской госкомпанией SOCAR », - сказала министр.

Отметим, что интерконнектор IGB – газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый с "Шах Дениз-2". IGB будет соединен с ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

На первом этапе пропускная способность газопровода составит три миллиарда кубометров газа, из которых 2,7 миллиарда кубометров будут направлены на долгосрочные рынки, а оставшаяся доля –в объеме 0,3 миллиарда кубометров на краткосрочные рынки.

На втором этапе, в зависимости от развития рынка, пропускная способность трубопровода может быть увеличена до 5,3 миллиарда кубометров газа, благодаря дополнительной компрессорной станции. 4,5 миллиарда кубометров газа будут направлены на долгосрочные рынки, а 0,5 миллиарда кубометров газа – на краткосрочные рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей