...

Министр энергетики: "Южный газовый коридор" имеет исключительное значение не только для Болгарии, но и для всего ЕС

Энергетика Материалы 26 февраля 2020 11:33 (UTC +04:00)
Министр энергетики: "Южный газовый коридор" имеет исключительное значение не только для Болгарии, но и для всего ЕС

БАКУ/Trend/ - "Южный газовый коридор" (ЮГК) является проектом исключительной важности не только для Болгарии, но и для стран Юго-Восточной Европы и Европейского Союза (ЕС).

Об этом сказала Trend министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова накануне шестого заседания Консультативного совета по ЮГК, которое пройдет в Баку 28 февраля.

"Для меня большая честь участвовать в шестом заседании Консультативного совета по "Южному газовому коридору". Был достигнут серьезный прогресс в реализации проекта, и многие вопросы и проблемы, связанные с данным проектом, были решены с момента проведения первого заседания Консультативного совета в феврале 2015 года. На предстоящем заседании мы подведем итоги достижений в реализации проекта за последние пять лет. Мы движемся к успешному воплощению амбициозного и масштабного проекта "Южный газовый коридор" - проекта исключительной важности не только для Болгарии, но и для стран Юго-Восточной Европы и Европейского союза", - сказала она.

Далее Петкова добавила, что Болгария является неотъемлемой частью проекта ЮГК благодаря интерконнектору Греция-Болгария (IGB).

"В ходе заседания Консультативного совета болгарская сторона будет сосредоточена на проекте интерконнектора Греция-Болгария. Данный проект необходим для диверсификации поставок газа в Болгарию и другие страны региона", - сказала министр.

Петкова отметила, что важность IGB для Болгарии также определяется необходимостью обеспечить поставку контрактного 1 миллиарда кубометров азербайджанского природного газа с месторождения "Шах Дениз" в Болгарию, начиная с конца 2020 года, параллельно с запуском Трансадриатического трубопровода (ТАР).

"Строительство IGB уже началось и мы ожидаем, что оно завершится к концу 2020 года одновременно с вводом в эксплуатацию TAP. Это позволит осуществлять альтернативные поставки не только нашей стране, но и всего региона Юго-Восточной Европы", - добавила она.

Проект ЮГК, инициированный Азербайджаном и предусматривающий транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны, является одним из приоритетных для ЕС.

Этот крупнейший проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоресурсов, то есть будет способствовать укреплению энергобезопасности Европы.

Стоимость проекта ЮГК оценивается в 40 миллиардов долларов.

Прогресс по строительству TAP на конец января составляет 92 процента. Работы в таких сегментах мегапроекта, как расширение Южно-кавказского газопровода и строительство TANAP практически завершены.

Интерконнектор IGB – газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый с "Шах Дениз-2". IGB будет соединен с ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

На первом этапе пропускная способность газопровода составит три миллиарда кубометров газа, из которых 2,7 миллиарда кубометров будут направлены на долгосрочные рынки, а оставшаяся доля в объеме 0,3 миллиарда кубометров – на краткосрочные рынки.

На втором этапе, в зависимости от развития рынка, пропускная способность трубопровода может быть увеличена до 5,3 миллиарда кубометров газа, благодаря дополнительной компрессорной станции. 4,5 миллиарда кубометров газа будут направлены на долгосрочные рынки, а 0,5 миллиарда кубометров газа – на краткосрочные рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей