...

Обнародованы объемы нефтепереработки на казахстанском НПЗ

Энергетика Материалы 27 февраля 2020 16:00 (UTC +04:00)
Обнародованы объемы нефтепереработки на казахстанском НПЗ

БАКУ/Trend/ - По итогам 2019 года на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) было переработано 5,388 миллиона тонн нефти, передает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу НПЗ.

Сообщается, что объем производства автомобильного бензина составил 1,198 миллиона тонн в отчетном году. Произведенное дизельное топливо и бензин соответствовали экологическим классам К4 и К5.

Что касается экспорта, то в 2019 году НПЗ начал экспорт в Европу автобензина АИ-92 экологического класса К5, а на внутренний рынок - морозоустойчивого дизельного топлива Khazar с предельной температурой фильтруемости – минус 38 градусов.

В 2019 году в бюджет Казахстана от Атырауского НПЗ поступило 38,467 миллиарда тенге (101,6 миллиона долларов).

Летом прошлого года впервые был осуществлен масштабный ремонт установки ЭЛОУ-АВТ-3, на которой заменили более 1 500 метров трубопровода, который эксплуатировался с 1969 года. Всего же за время ремонта было заменено 140 тонн трубопровода.

В 2019 году на данном НПЗ была начала капитальный ремонт заводской инфраструктуры, и в этих целях разработано шесть новых проектов, многие из которых успешно завершены.

Также на данный момент осуществляется проект модернизации очистных сооружений Атырауского НПЗ.

В рамках проекта Bailanys (модернизация телекоммуникационных сетей) на заводе создано единое информационное пространство. За год произведены полная замена активного сетевого оборудования, устаревшей аналоговой АТС на новую с поддержкой IP-телефонии и размещение в зданиях завода модулей Wi-Fi с бесшовным покрытием.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей