...

Узбекистан проведет тендер на строительство электростанции

Энергетика Материалы 5 марта 2020 16:03 (UTC +04:00)
Узбекистан проведет тендер на строительство электростанции

БАКУ/Trend/ - В Ташкенте 3 марта 2020 года состоялся форум инвесторов, организованный в формате видеоконференции, по проекту в сфере электроэнергетики - строительство электростанции с парогазовой установкой (ПГУ) в Сырдарьинской области, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.

Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

Предлагаемый проект по строительству электростанции с комбинированным циклом мощностью 1500 мегаватт, является очередным проектом на основе ГЧП в энергетическом секторе Узбекистана. В настоящее время идет реализация трех проектов, включающих проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию фотоэлектрических (солнечных) станций мощностью по 200 мегаватт, в Самаркандской, Джизакской областях и Шерабаде.

В конференции приняли участие представители крупных международных компаний: Sumitomo, Mitsui, Engie, EDF, Kepco, AcwaPower, Hyundai, Mitsubishi, Marubeni и другие заинтересованные стороны из разных стран мира, включая Турцию, Китай, Южную Корею, Японию, Италию, Францию, ОАЭ, Кувейт, Испанию, Россию, Индию и Германию.

По итогам конференции потенциальных инвесторов, 31 компания изъявила желание принять участие в тендере.

Добавим, что тендерные торги на строительство электростанции с парогазовыми установками в Сырдарьинской области на основе ГЧП, будут проведены в два этапа.

Добавим, что в 2019 году в Узбекистане при поддержке МФК был проведен первый этап международных тендерных торгов, результаты которых были объявлены 4 октября. Тендер проводился на строительство первой фотоэлектрической (солнечной) станции (ФЭС) мощностью 100 мегаватт в Навоийской области.

В первом этапе международного тендера приняли участие 23 компании из КНР, Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Индии, Южной Африки, России, Испании, Норвегии и Франции, из которых предквалификационный отбор прошли 11 компаний.

Тендерные коммерческие предложения были предоставлены 5 компаниями: Acwa Power (Саудовская Аравия); Jinko Power и Aljoimah Energy & Water Consortium (КНР/Саудовская Аравия); Masdar (ОАЭ); TBEA Xinjianing Sunoasis Co Ltd (КНР) и Total Eren (Франция).

По результатам изучения и оценки технических и коммерческих предложений претендентов, тендерной комиссией победителем первого этапа международного тендера была объявлена компания Masdar (ОАЭ) с тарифом 2,679 центов США за 1 киловатт-часов выработанной электроэнергии и сроком строительства в течение 12 месяцев.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей