...

Индия и Узбекистан начали сотрудничество в сфере атомной энергетики

Энергетика Материалы 13 марта 2020 10:52 (UTC +04:00)
Индия и Узбекистан начали сотрудничество в сфере атомной энергетики

БАКУ/Trend/ - Представители Индии официально представили проект Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области подготовки кадров в сфере атомной энергетики, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В Агентстве «Узатом» 11 марта 2020 года состоялась встреча с послом Индии в Узбекистане Сантошем Джа, на которой обсуждено развитие сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Узбекистана, в том числе в области мирного использования атомной энергии.

На встрече были обсуждены достигнутые договоренности по итогам визита делегации Агентства «Узатом» в Индию в феврале 2020 года с целью изучения опыта Индии в строительстве АЭС и налаживания двустороннего сотрудничества в реализации государственной ядерно-энергетической программы.

В ходе встречи индийской стороной был официально представлен проект Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между Глобальным центром ядерно-энергетического сотрудничества (GCNEP, Индия) и Агентством «Узатом» в области подготовки кадров в сфере атомной энергетики.

GCNEP основан в 2010 году при Департаменте атомной энергии правительства Индии. При центре имеются 5 школ, нацеленных на исследования в области ядерной энергии и ядерной безопасности, изучение радиологической безопасности, характеристик ядерного материала и применения радиоизотопов и радиационных технологий.

Также посол проинформировал, что в Индии развивается ядерная медицина и применение ядерных технологий в агропромышленном комплексе, а также об участии индийских компаний в энергетических проектах, в частности, по строительству объектов возобновляемых источников энергии и модернизации тепловых электростанций. При этом, индийская сторона сообщила, что имеется возможность представления грантов для внедрения солнечных панелей для Узбекистана.

С узбекской стороны было озвучено приглашение для участия в инвестиционных проектах и к долевому участию в проектах химической промышленности Узбекистана.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей