...

Консорциум TAP о прогрессе на итальянском участке трубопровода

Энергетика Материалы 26 марта 2020 12:23 (UTC +04:00)
Консорциум TAP о прогрессе на итальянском участке трубопровода

БАКУ/ Trend/ - Строительство приемного терминала Трансадриатического трубопровода (TAP) в муниципалитете Мелендуньо (Италия), в 8,2 километрах от побережья, завершено на 83 процентов, сообщает Trend со ссылкой на обновленные данные консорциума TAP AG.

«Участок трубопровода TAP от микротоннеля до приемного терминала завершен на 70 процентов. Строительство микротоннеля закончилось в апреле 2019 года», - говорится в сообщении.

Строительство морского участка газопровода завершено на 40 процентов.

«Подводная прокладка труб началась в феврале 2020 года. В настоящее время идет прокладка морской линии и оптоволоконного кабеля, и ожидается, что работы будут завершены к концу мая», - сказали в TAP AG.

Как отмечается, после ввода в эксплуатацию газопровод позволит транспортировать 10 миллиардов кубометров природного газа в год, что удовлетворит потребности семи миллионов семей, и укрепит энергобезопасность и диверсификацию источников поставок для Италии и всего Европейского континента.

Отметим, что проект ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей