...

Минэнерго Узбекистана запускает первый тендер на строительство ветровой электростанции

Энергетика Материалы 15 апреля 2020 15:05 (UTC +04:00)
Минэнерго Узбекистана запускает первый тендер на строительство ветровой электростанции

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане запускается первый тендер на строительство ветровой электростанции, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.

Инвесторы, желающие участвовать в проекте по строительству первой в Узбекистане ветровой электростанции, до 13 мая 2020 года могут подать соответствующую заявку.

Министерство энергетики Узбекистана, министерство инвестиций и внешней торговли и Агентство по развитию государственно-частного партнерства при минфине приглашают независимых частных производителей электроэнергии к участию в разработке, финансировании, строительстве, владении и эксплуатации объектов в рамках данного проекта.

Первый тендер на ветроэнергетический проект будет реализован при поддержке Европейского банка реконструкции и развития в рамках соглашения о сотрудничестве, конечной целью которого является строительство ветровых электростанций суммарной мощностью в один гигаватт.

Представление заявок заинтересованных лиц является вводной частью тендерных торгов на строительство ветровой электростанции мощностью 100 мегаватт. Тендер будет проводиться в два этапа, включающих в себя квалификационный отбор и рассмотрение технических и коммерческих предложений.

В Караузякском районе Каракалпакстана выбрана площадка для строительства данной ветроэлектростанции и сопутствующей инфраструктуры. В настоящее время на участке ведутся экологические исследования и работы по изучению миграции птиц.

В планах также строительство ветровой электростанции общей мощностью 200 мегаватт рядом с площадкой под первую электростанцию. Для реализации данного проекта будет проведен аналогичный тендер.

Проект является частью масштабной стратегии развития возобновляемых источников энергии, реализуемой правительством Узбекистана.

В целом данной стратегией предусмотрено развертывание экономически эффективных и экологически чистых ветровых электростанций суммарной мощностью до трех гигаватт в ближайшие 10 лет с целью удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в стране.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей