...

Отмечено незначительное сокращение объема транспортировки нефти нацкомпанией Казахстана

Энергетика Материалы 29 апреля 2020 13:18 (UTC +04:00)
Отмечено незначительное сокращение объема транспортировки нефти нацкомпанией Казахстана

БАКУ /Trend/ - По итогам первого квартала 2020 года, объем транспортировки нефти АО «КазМунайГаз» (КМГ) снизился на 5,8 процента, до 18,5 миллиона тонн, передает в среду Trend со ссылкой на производственный отчет КМГ.

Сообщается, что объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам сократился на 3,8 процента и составил 16,1 миллиона тонн в отчетном периоде.

«Незначительное уменьшение обусловлено ограниченной поставкой нефти от АО «СНПС-Актобемунайгаз» и снижением объемов сдачи нефти Кумкольской группы месторождений в систему нефтепроводов. Снижение было частично компенсировано ростом доли КМГ в объеме транспортировки Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на 4,7 процента, до 3,5 миллиона тонн», - говорится в отчете.

В свою очередь, уменьшение объема морской транспортировки нефти в первом квартале 2020 года на 17,4 процента, до 2,3 миллиона тонн объясняется снижением объемов транспортировки грузоотправителя на Средиземном море и в направлении Актау – Махачкала.

Отмечается, что объем транспортировки газа по магистральным газопроводам КМГ в первом квартале 2020 года увеличился на 9,4 процента, до 28,32 миллиарда кубометров.

«Рост в основном связан с осуществлением транзитной транспортировки туркменского газа, повышением потоков российского газа ПАО «Газпром» через территорию Казахстана и увеличением транзитных объемов газа в Узбекистан», - говорится в отчете.

Также сообщается, что объем реализации товарного газа в первом квартале 2020 увеличился на 7,8 процента по сравнению с реализацией в первом квартале 2019 года, составив 7,802 миллиарда кубометров.

«Экспорт товарного газа составил 2,565 миллиарда кубометров, из которых 76 процентов было экспортировано на территорию Китая в рамках заключенного в октябре 2018 года соглашения о поставке природного газа в Китай в объеме до 10 миллиардов кубометров. Вследствие пандемии в первом квартале 2020 года экспорт газа в направлении Китая был ниже запланированных объемов, но на 10 процентов выше объема поставок в первом квартале прошлого года», - говорится в отчете.

В свою очередь, объем реализации собственной произведенной нефти и газового конденсата КМГ за первый квартал 2020 года незначительно увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,922 миллиона тонн, из которых 69 процентов было поставлено на экспорт.

За первый квартал 2020 года поставки на внутренний рынок собственной произведенной нефти составили 1,826 миллиона тонн, в том числе поставки сырой нефти операционных активов (Озенмунайгаз, Эмбамунайгаз и Казахтуркмунай) в объеме 1,011 миллиона тонн на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) и Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) для дальнейшей переработки нефти и реализации нефтепродуктов.

Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей