...

В Казахстане зафиксирован небольшой рост объемов нефтепереработки

Энергетика Материалы 29 апреля 2020 17:22 (UTC +04:00)
В Казахстане зафиксирован небольшой рост объемов нефтепереработки

БАКУ /Trend/ - Загрузки на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) были снижены почти на 13 процентов с середины марта 2020 года, передает в среду Trend со ссылкой на АО «КазМунайГаз» (КМГ).

Согласно отчету компании, глобальная пандемия не оказала существенного влияния на сектор нефтепереработки КМГ в первом квартале 2020 года.

«Однако в связи с введением карантина в крупных городах Казахстана в апреле 2020 года спрос на основные виды нефтепродуктов в Казахстане существенно снизился, что оказало значительное влияние на производственную деятельность казахстанских нефтеперерабатывающих заводов. Заводы продолжают свою деятельность, однако во избежание затоваривания объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов снижены до минимума», - говорится в отчете.

Так, в первом квартале 2020 года снижение объема переработки углеводородного сырья (УВС) на НПЗ компании в Румынии было частично нивелировано (на 17,7 процента) увеличением переработки УВС на казахстанских НПЗ, в результате чего общий объем переработки УВС составил 4,66 миллиона тонн.

Так, на казахстанских НПЗ объем переработки УВС (на долю КМГ) незначительно увеличился, и составил 3,348 миллиона тонн.

«Рост обусловлен увеличением объемов переработки на Атырауском НПЗ для поддержания баланса по производству нефтепродуктов в стране в связи с уменьшением объемов переработки на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) и «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП). На ПНХЗ и ПКОП наблюдалось незначительное уменьшение, обусловленное прекращением прокачки актюбинской нефти в январе 2020 года и введением карантина в крупных городах Казахстана, что повлияло на снижение потребления нефтепродуктов», - говорится в отчете.

В свою очередь, объем переработки на заводах KMG International («Петромидия», «Вега») в Румынии составил 1,312 миллиона тонн, что на 17,7 процента ниже показателя за первый квартал 2019 года. Отмечается, что сокращение связано с остановкой производства НПЗ «Петромидия» в связи с проведением планового капитального ремонта в период с 13 марта по 30 апреля 2020 года.

Также сообщается, что объем производства нефтепродуктов на казахстанских и румынских заводах уменьшился на 8 процентов и составил 4,231 миллиона тонн в первом квартале 2020 года.

Так, казахстанские НПЗ произвели 2,954 миллиона тонн нефтепродуктов на долю КМГ, что на 2,8 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

«Уменьшение производства нефтепродуктов обусловлено прекращением прокачки актюбинской нефти в январе 2020 года и введением карантина в крупных городах Казахстана», - говорится в отчете.

Заводы KMG International произвели 1,276 миллиона тонн нефтепродуктов, что на 18,1 процента ниже показателя первого квартала 2019 года. Сообщается, что уменьшение обусловлено остановкой производства НПЗ «Петромидия» по причине проведения планового капитального ремонта.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей