...

Минэнерго о проектах обеспечения ВИЭ отдаленных населенных пунктов Азербайджана

Энергетика Материалы 10 июня 2020 22:50 (UTC +04:00)
Минэнерго о проектах обеспечения ВИЭ отдаленных населенных пунктов Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Одной из основных целей для нас является вопрос обеспечения возобновляемыми источниками энергии отдаленных населенных пунктов, газификация которых невозможна.

Об этом сказал Trend директор департамента энергетической эффективности и экологии министерства энергетики Азербайджана Алескер Гасанов.

По его словам, обеспечение отдаленных сел возобновляемыми источниками энергии было отмечено в стратегической дорожной карте.

"В этом направлении, как вы знаете, реализуется проект по разработке предложений связанных с отдаленными населенными пунктами, в которых нецелесообразна газификация, и обеспечению их возобновляемыми источниками энергии. Для этого была привлечена консалтинговая компания. В настоящее время проект находится на стадии разработки, затем будут подготовлены предложения и отобраны пилотные проекты, которые будут представлены в правительство. Здесь речь не только о возобновляемых источниках энергии, сюда относится электроэнергия и жидкий газ, а также другие альтернативные источники энергии", - сказал он.

По словам Гасанова, все альтернативные источники энергии находятся в центре внимания, и предложения будут подготовлены в соответствии с этим.

"В целом, обеспечение отдаленных сел или населенных пунктов возобновляемыми источниками энергии, необходимо рассматривать с учетом наиболее экономически эффективных аспектов применения новых технологий. Вы знаете, что в Азербайджане почти все территории обеспечены электроэнергией. Вопрос о развитии возобновляемых источников энергии на определенных территориях рассматривается на основании личной инициативы потребителей. Роль государства здесь сводится к формированию регулятивной среды и и механизма законодательного регулирования", - подытожил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей