...

Обнародован объем добычи на «Нефтяных камнях»

Энергетика Материалы 16 сентября 2020 15:16 (UTC +04:00)
Обнародован объем добычи на «Нефтяных камнях»

БАКУ/ Trend/ - На азербайджанском месторождении «Нефтяные камни» с начала разработки добыто около 176,4 миллиона тонн нефти и 14 миллиардов кубометров газа.

Как сообщает Trend, об этом говорится в статье первого вице-президента государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Хошбахта Юсифзаде.

«В настоящее время на месторождении добывается 945 - 950 тысяч тонн нефти и 85 миллионов кубометров газа в год. За последние годы на «Нефтяных камнях» построено около 300 километров причалов. Около 270 миллионов кубических метров воды было закачено в резервуары на «Нефтяных Камнях» с начала разработки, что позволило значительно продлить срок службы скважин с помощью фонтанного метода и увеличить коэффициент извлечения нефти из резервуаров», - говорится в статье.

Отметим, что Нефтяные Камни — поселок городского типа в Каспийском море, в 42 километрах к востоку от Абшеронского полуострова.

Нефтяные камни расположены на металлических эстакадах, сооруженных в 1949 году в связи с началом добычи нефти со дна моря вокруг Черных Камней — каменной гряды, едва выступающей на поверхности моря.

Подготовительные работы к бурению первой разведочной скважины на Нефтяных Камнях начались в июне 1949 года.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей