...

На Бакинском НПЗ будет возведено десять общезаводских установок

Энергетика Материалы 17 сентября 2020 12:17 (UTC +04:00)
На Бакинском НПЗ будет возведено десять общезаводских установок

БАКУ/ Trend/ - В настоящее время ведутся работы по модернизации и ремонту Бакинского нефтеперерабатывающего завода ( НПЗ) имени Гейдара Алиева для повышения качества продукции, сообщает Trend со ссылкой на государственную нефтяную компанию Азербайджана (SOCAR).

«В рамках проекта на НПЗ построены и сданы в эксплуатацию битумный завод и заправочная станция сжиженного газа. В настоящее время на заводе расширяются общезаводские мощности для обеспечения производства дизельного топлива и бензина стандарта Евро-5. В рамках данного проекта на НПЗ будет возведено десять основных и дополнительных общезаводских установок», - сказали в SOCAR.

Отметим, что 27-го августа в запланированном порядке была приостановлена работа НПЗ имени Гейдара Алиева для осуществления планового ремонта. В этот период, в рамках проекта модернизации завода, будут осуществлены определенные работы на установках. Таким образом, временная остановка НПЗ может продлиться до 1,5 месяцев. Поскольку она началась позже чем плановый ремонт на ПО Azerikimya, оба завода планируется запустить приблизительно одновременно.

Профилактический ремонт на НПЗ SOCAR имени Гейдара Алиева проводится ежегодно.

ПО SOCAR Azerikimya связано с НПЗ единой производственной цепочкой, т.е. Azerikimya получает свое сырье непосредственно от НПЗ имени Гейдара Алиева. Следовательно, на время планового ремонта НПЗ возникает пауза в снабжении ПО Azerikimya сырьем. По этой причине плановый ремонт на обоих предприятиях обычно проводится одновременно. Приостановка деятельности заводов длится, как правило, около месяца.

(Автор: Ляман Зейналова.)

Тыиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей