...

Увеличились операционные расходы на «Шах Дениз»

Энергетика Материалы 4 февраля 2021 11:40 (UTC +04:00)
Увеличились операционные расходы на «Шах Дениз»

БАКУ /Trend/ - За 2020 год операционные расходы на «Шах Дениз» составили более 1 миллиарда долларов, а капитальные затраты - 942 миллиона долларов, большая часть из которых была связана с проектом «Шах Дениз - 2», сообщает Trend в четверг со ссылкой на отчет BP.

При этом за 2019 год операционные и капитальные расходы на «Шах Дениз» составили около 544 миллиона долларов и 1,1 миллиарда долларов соответственно.

В течение 2020 года с месторождения «Шах Дениз» продолжались поставки газа на рынки Азербайджана (SOCAR), Грузии (GOGC и SOCAR), Турции (BOTAS) и в BTC Company.

31 декабря 2020 года с «Шах-Дениз» начались первые в истории коммерческие поставки газа на европейские рынки через недавно построенную систему трубопроводов «Южного газового коридора» (ЮГК). Месторождение «Шах-Дениз» является отправной точкой для ЮГК, а начало поставок газа в Европу с месторождения «Шах-Дениз» знаменует собой полную интеграцию всей цепочки создания стоимости газа ЮГК, простирающейся на 3500 километров от Азербайджана до Европы.

Тем самым «Шах Дениз» представляет собой новый источник энергоснабжения для Европы, диверсифицирующей свой энергетический рынок и укрепляющей свою энергетическую безопасность.

Акционерами "Шах Дениз" являются: BP (оператор - 28,8 процента), TPAO (19 процентов), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), PETRONAS (15,5 процента), "Лукойл" (10 процентов) и NICO (10 процентов).

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей