...

Греческий проект по производству "зеленого" водорода будет связан с TAP

Энергетика Материалы 5 мая 2021 09:35 (UTC +04:00)
Греческий проект по производству "зеленого" водорода будет связан с TAP

БАКУ /Trend/ - Греческий проект по производству "зеленого" водорода, известный как "White Dragon", будет связан с Трансадриатическим газопроводом (TAP), который в настоящее время транспортирует азербайджанский природный газ в Европу, но также предназначен для поставок водорода в будущем, сообщает Trend в среду со ссылкой на Balkan Green Energy News.

Газовые, нефтяные и строительные компании объединили свои усилия с исследовательскими учреждениями Греции и зарубежными партнерами в разработке проекта «White Dragon».

«White Dragon» использует солнечную энергию для производства водорода. Стоимость проекта фотоэлектрических установок общей мощностью 1,5 ГВт оценивается в 2,5 миллиарда евро. Систему планируется установить в Западной Македонии (Греция). Страна намерена отказаться от использования угля к 2025 году.

Несмотря на то, что «White Dragon» основан на экологически чистой водородной технологии, он также предусматривает подключение к трубопроводам природного газа. Проект предназначен для централизованного теплоснабжения, экспорта по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) и для заправки автобусов и грузовиков.

Общий объем инвестиций может быть увеличен до 4 миллиардов евро, в зависимости от размера устанавливаемых солнечных электростанций.

Отметим, что TAP сможет в будущем транспортировать 1 миллиард кубометров водорода в год.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по ТАР.

Впервые в истории Азербайджан стал экспортировать свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября прошлого года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) через SNAM Rete Gas (SRG) и Неа-Месимврии в Грецию и Болгарию по DESFA.

Азербайджан, получивший прямой доступ к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей