...

У Сербии и Азербайджана есть много возможностей для активизации сотрудничества в сфере энергетики – вице-премьер (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 15 июня 2021 10:20 (UTC +04:00)
У Сербии и Азербайджана есть много возможностей для активизации сотрудничества в сфере энергетики – вице-премьер (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Есть много возможностей для активизации сотрудничества между Сербией и Азербайджаном в области энергетики и вывода этого взаимодействия на более высокий уровень.

Об этом сказала Trend во вторник вице-премьер - министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович.

«Сербия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, и наше экономическое сотрудничество в предыдущие годы характеризовалось успешно реализованными проектами в области транспортной инфраструктуры.

Мы хотели бы наладить хорошее сотрудничество в области энергетики, поскольку в этом есть общий интерес двух стран. Напомню, что Азербайджан и Сербия подписали меморандум о взаимопонимании в этой сфере в 2011 году», - сказала она.

Михайлович отметила, что Сербия стремится диверсифицировать источники поставок газа и заинтересована в возможности его получения из Азербайджана.

«В этом году Сербия начнет строительство газопровода в Болгарию, который должен быть сдан в эксплуатацию в 2023 году. Благодаря этому газопроводу мы сможем подключиться к другим потенциальным поставщикам, включая газопроводы «Южного газового коридора» - TANAP и TAP. В этом контексте есть много возможностей для активизации сотрудничества между двумя странами в области энергетики и его вывода на более высокий уровень в будущем.

Помимо возможностей для сотрудничества в газовом секторе, в этом году Сербия обновила свою правовую базу в сфере энергетики, сделав особый акцент на экологически чистой энергии и энергоэффективности. Убеждены, что современные правовые решения в этой сфере будут способствовать повышению интереса и объемов инвестиций в энергетический сектор», - добавила вице-премьер.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей