...

В Казахстане поднят вопрос непрозрачности продажи электроэнергии

Энергетика Материалы 22 июня 2021 16:12 (UTC +04:00)
В Казахстане поднят вопрос непрозрачности продажи электроэнергии

Непрозрачность продажи электроэнергии отметил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин, передает Trend со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Мы уже вступили в эпоху цифровой экономики. Естественно, сегодняшние методы регулирования немножко устарели, поэтому необходимо определиться с понятиями цифровой платформы, сетевого эффекта и новой методологией анализа цифровых рынков», - сказал Серик Жумангарин на заседании Правительства.

Спикер добавил, что важной является конкуренция на рынке электроэнергии.

«На сегодняшний день на организованных торгах продается только 1 % электрической энергии. Все остальное по непрозрачным прямым контрактам. В этой связи, до 2025 года организованная торговля электроэнергией увеличиться как минимум до 30 %. Кроме того, мы планируем устранить дифференциацию на рынке снабжения электрической энергией. Все это даст ежегодную экономию порядка 20 миллиардов бюджетных средств, 31 миллиард будет экономия для расходной части для МСБ и естественно возрастет жилищная помощь, по нашим расчетам на 720 миллионов», - заявил Серик Жумангарин.

Отметим, сегодня в ходе заседания Правительства были одобрены подходы по развитию конкуренции в Казахстане.

Тэги:
Лента

Лента новостей