...

«Южный газовый коридор» может превратить Азербайджан в региональный газовый хаб – МЭА

Энергетика Материалы 1 июля 2021 12:35 (UTC +04:00)
«Южный газовый коридор» может превратить Азербайджан в региональный газовый хаб – МЭА

БАКУ /Trend/ - При увеличении пропускной способности «Южный газовый коридор» сможет транспортировать вдвое больше, чем 16 миллиардов кубометров в год, добываемые в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», что может превратить Азербайджан в региональный газовый хаб, передает Trend со ссылкой на страновой отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

«Азербайджану удалось создать стабильный инвестиционный климат в нефтегазовой отрасли и стать важным и надежным экспортером нефти и газа. Значительным достижением международного значения является недавно завершенный «Южный газовый коридор» (ЮГК), по которому газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз-2» поставляется в Европу через Турцию. ЮГК дает Азербайджану новый источник доходов от экспорта газа, помогая Европе диверсифицировать маршруты и повышать безопасность поставок газа, внутреннее производство которого продолжает снижаться», - говорится в отчете.

МЭА ожидает, что к 2025 году европейский спрос на импорт газа вырастет примерно на 45 миллиардов кубометров в год.

«Шах Дениз-2» является источником газа для проекта «Южного газового коридора» (ЮГК), по которому каспийский газ доставляется через Грузию и Турцию в Европу. Максимальный объем добычи в 16 миллиардов кубометров в год был продан по долгосрочным контрактам в Турцию (6 миллиардов кубометров), а также в Грецию, Болгарию и Италию (10 миллиардов кубометров). В 2018 году SOCAR объявила, что рассматривается третья фаза разработки месторождения «Шах Дениз», но пока не ясно, будет ли она реализована», - отмечается в отчете.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по «Южному газовому коридору».

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября 2020 года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) по SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия по DESFA в Грецию и Болгарию.

Азербайджан с прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей