...

На Мубарекском ГПЗ Узбекистана установили солнечную электростанцию

Энергетика Материалы 28 сентября 2021 11:13 (UTC +04:00)
На Мубарекском ГПЗ Узбекистана установили солнечную электростанцию

БАКУ/Trend/-На Мубарекском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) Узбекистана установлена солнечная электростанция, фотоэлектрические панели и солнечные водонагреватели в целях снижения энергопотребления, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу «Узбекнефтегаза».

Всего за прошедшие годы на производственных объектах завода удалось сэкономить 65700 кВт/ч электроэнергии благодаря установкам из возобновляемых и альтернативных источников энергии.

По данным пресс-службы, на заводе в 2021 году намерены достигнуть экономии электроэнергии в размере 10800 кВт/ч за счет дальнейшего повышения энергоэффективности, развития внедрения возобновляемых источников энергии.

В частности, на Мубарекском газоперерабатывающем заводе на сегодняшний день выполнены следующие работы: отремонтировано 40 технологических установок; отремонтировано 7 котлов, 31 емкостей; отремонтировано 141 200 метров электрических сетей; отремонтировано 43 трансформаторных подстанций; отремонтировано 850 метров кабельных эстакад; отремонтировано 150 метров водопроводных сетей.

При этом на основных инженерных коммуникациях были проведены следующие работы: отремонтировано 12 установок по очистке природного газа от соединений серы; отремонтировано 6 низкотемпературных сепарационных установок; проведены регламентные работы на 3-х очередях установки по выделению пропан-бутановой смеси; регламентные работы выполнены на 4 газоперекачивающих агрегатах компрессорной станции.

Тэги:
Лента

Лента новостей