...

В Узбекистане открыто новое газоконденсатное месторождение

Энергетика Материалы 11 октября 2021 11:15 (UTC +04:00)
В Узбекистане открыто новое газоконденсатное месторождение

БАКУ /Trend/ - Специалисты узбекской холдинговой корпорации - АО "Узбекнефтегаз" выявили новое газоконденсатное месторождение в центральной части Устюртского региона, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на АО.

Согласно информации, было проведено бурение на скважине №3 месторождения «Шаркий Бердак».

Бурение началось 12 января 2021 года. Несмотря на сложную структуру глубоких подземных слоев, скважина была пробурена до глубины 4309 метров. Здесь были выявлены перспективные пласты на глубине более 4300 метров и получен приток природного газа в промышленных масштабах.

По предварительным данным, суточный дебит природного газа, получаемого из этой скважины, составляет более 1 миллиона кубометров.

В настоящее время ведутся научно-исследовательские работы по определению ряда горно-геологических показателей, таких как давление и температура продуктивных пластов в скважине, а также оценка производственных мощностей месторождения в промышленных масштабах.

Углеводородное сырье, добываемое из нового газоконденсатного месторождения «Куйи Шаркий Бердак», будет направлено в первую очередь на стабильное обеспечение населения Узбекистана, а также на обеспечение важнейших отраслей экономики природным газом.

В целях увеличения запасов углеводородов на скважине №2 ведется бурение на глубине 4308 метров, и в перспективе с этой скважины также предусмотрено получение притока природного газа в промышленных масштабах.

Вместе с тем поставлена цель до конца 2021 года начать буровые работы еще на двух скважинах - №4 и №5 и начата подготовка к этому.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей