...

SOCAR возвращает часть кредитов за счет деятельности в Турции

Энергетика Материалы 29 ноября 2021 15:38 (UTC +04:00)
SOCAR возвращает часть кредитов за счет деятельности в Турции

БАКУ /Trend/ - Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) возвращает часть кредитных средств за счет деятельности в Турции, сказал Trend заместитель начальника управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По его словам, инвестиции SOCAR в Турции окупают себя и являются рентабельными. Кроме того, в компании уверены, что инвестиции окупят себя и в будущем.

"Мы уже возвращаем часть кредитов за счет деятельности в Турции, которые привлекли на финансирование этих проектов. Мы всегда будем поддерживать братскую Турцию и верим в ее экономику", - сказал Ахмедов.

Он также отметил, что Турция, как правило, тарифы на продажу энергоносителей, в том числе дизельного топлива, достаточно пластично подстраивает под рынок.

"Падение курса турецкой лиры в целом негативно влияет на наш финансовый отчет, и в нем уже сейчас видны некоторые финансовые потери, источником которых является разница в курсе валют, в том числе турецкой лиры. И это является не единственным фактором, который влияет на данный показатель. Допустим, в Грузии и других странах тоже может быть негативное отношение курса нацвалюты к азербайджанскому манату. Когда курс какой-либо валюты по отношению к азербайджанскому манату меняется в негативную сторону, соответственно, это негативно отражается на нашем отчете. Аналогично снижается или растет стоимость активов SOCAR", - подчеркнул Ахмедов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей