...

Решение ОПЕК+ повышает риск снижения цен на нефть

Энергетика Материалы 3 декабря 2021 11:48 (UTC +04:00)
Решение ОПЕК+ повышает риск снижения цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Решение ОПЕК+ увеличить добычу нефти повышает риск снижения цен на сырье. Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете британской исследовательской и консалтинговой компании Capital Economics.

На 23-м заседании министров стран ОПЕК+ принято решение об увеличении суточной добычи нефти на 400 тысяч баррелей в январе будущего года.

«Эта новость усиливает и без того сильное давление на цены на нефть на фоне того, что новый штамм коронавируса «омикрон» повысил значительную неопределенность в отношении спроса на сырье. Мы считаем, что высвобождение запасов нефти США, о котором было объявлено на прошлой неделе, было одной из причин, по которой ОПЕК+ решила продвигать свой план по увеличению добычи. Группа может не захотеть спровоцировать дальнейшие действия со стороны крупных потребителей нефти. Однако мы должны признать, что решение ОПЕК+ несколько неожиданно, учитывая резкое падение цен после появления новостей о новом штамме коронавируса», - говорится в отчете.

Компания считает, что, возможно, ОПЕК+ нужно больше времени, чтобы обдумать новости и последствия для нефтяного рынка.

«Учитывая, что ОПЕК+ оставила предложение без изменений, мы не планируем пересматривать наш прогноз, согласно которому цена на нефть марки Brent упадет до 60 долларов за баррель к концу 2022 года. Однако в настоящее время существует значительный риск ухудшения этого прогноза, учитывая возможность падения спроса, связанного со штаммом коронавируса «омикрон», - говорится в отчете.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей