...

Консорциум TAP назвал объемы поставок газа в Италию

Энергетика Материалы 14 января 2022 11:38 (UTC +04:00)
Консорциум TAP назвал объемы поставок газа в Италию

БАКУ /Trend/ - Объем транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) с 31 декабря 2020 года по 31 декабря 2021 года составил 6,8 миллиарда стандартных кубометров, сообщает Trend со ссылкой на консорциум TAP AG.

По его данным, 1,2 миллиарда кубометров из общего объема в 8,1 миллиарда кубометров газа, транспортированного по ТАР, было отправлено на рынки Греции и Болгарии.

«Мы очень гордимся достигнутыми результатами. В течение года TAP транспортировал более восьми миллиардов кубометров природного газа, что в значительной степени способствовало постепенному снижению выбросов углерода и сдерживанию роста цен на энергоносители в странах, через которые проходит трубопровод», - сказал управляющий директор TAP Лука Скьеппати, слова которого приводятся в сообщении консорциума.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей