...

Благодаря TAP Италия становится экспортером газа

Энергетика Материалы 19 января 2022 10:06 (UTC +04:00)
Благодаря TAP Италия становится экспортером газа

БАКУ /Trend/ - Трансадриатический газопровод (TAP) во второй половине декабря 2021 года дал возможность Италии экспортировать газ, сообщает Trend со ссылкой на итальянские СМИ.

«В последний день 2021 года Италия продала другим странам 20 миллионов кубометров газа, что составляет примерно 10 процентов от его чистого потребления, которое в тот день составляло 214 миллионов кубометров. Почему Италия, которая является крупным импортером энергоносителей, может позволить себе экспортировать газ даже во времена стремительного роста цен? Это стало возможным благодаря 878-километровому TAP, который транспортирует около восьми миллиардов кубометров газа из Азербайджана в Апулию, а также благодаря системе хранения газа в стране», - отмечают итальянские СМИ.

Транспортировка природного газа из Азербайджана в Италию по Трансадриатическому трубопроводу с 31 декабря 2020 года по 31 декабря 2021 года составила 6,8 миллиарда кубометров.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей