...

"Южный газовый коридор" выполняет оба условия энергобезопасности ЕС – посол

Энергетика Материалы 27 января 2022 13:33 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" выполняет оба условия энергобезопасности ЕС – посол

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" выполняет оба условия энергетической безопасности ЕС, сказал Trend посол Хорватии в Азербайджане Бранко Зебич.

«Энергетический союз, который был представлен в феврале 2015 года, стал своего рода общей энергетической политикой ЕС. Он основан на пяти основных принципах, один из которых - безопасность поставок. Чтобы обеспечить доступ к энергии для всех граждан ЕС, важно следовать двум основным правилам: во-первых, это диверсификация источников, а, во-вторых, обеспечение постоянного снабжения. "Южный газовый коридор" выполняет оба условия, что делает этот трубопровод важной частью энергетической инфраструктуры ЕС. Мы можем еще раз поздравить Азербайджан с реализацией этого масштабного проекта в столь короткие сроки», - сказал Зебич.

Дипломат выразил уверенность в том, что Азербайджан и Юго-Восточная Европа продолжат свое сотрудничество, строительство Ионическо-Адриатического газопровода будет завершено, что обеспечит эту часть Европы новым надежным источником газа.

Отметим, что "Южный газовый коридор" начал прокачку азербайджанского газа в Европу 31 декабря 2020 года. Он транспортирует газ из региона Каспийского моря в европейские страны через Грузию и Турцию.

Этот масштабный проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоносителей, тем самым способствуя укреплению энергетической безопасности Европы. Стоимость проекта составила 33 миллиарда долларов при прогнозе в 45 миллиардов долларов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей