...

Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 19 февраля 2022 13:13 (UTC +04:00)
Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Уходящая неделя запомнилась, прежде всего, важными заявлениями касательно газовой инфраструктуры на освобожденных территориях Азербайджана. Так, производственное объединение "Азеригаз" подготовило электронную карту сетей газоснабжения города Шуша.

Подготовлены электронные карты имеющихся в городе сетей газоснабжения, проведена инвентаризация. Подготовленные карты и техническая информация переданы в Госслужбу по вопросам имущества при министерстве экономики, а также в Госкомитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана. Кроме того, аналогичные работы были выполнены в поселке Гадрут, селах Туг, Беюк Таглар, Зогалбулаг, Азых, Эдилли, Ахуллу, Агбулаг и Шехер Ходжавендского района, а также в селе Гаджар Физулинского района.

Кроме того, на повестке дня находится вопрос строительства линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 330 киловольт в Нахчыван через Зангезурский коридор. В Джебраильском районе будет построена ЛЭП напряжением 330 киловольт из Агджабеди и Имишли. Предусматривается экспорт электроэнергии в Европу через Зангезурский коридор. Планируется строительство ЛЭП напряжением 330 киловольт из Агджабеди до Нахчывана через Зангезурский коридор и экспорт по ней электроэнергии в Турцию, а оттуда - на европейский рынок.

Правительству Азербайджана представлен концептуальный документ "зеленой энергетической зоны" освобожденных территорий, подготовленный при участии японской электроэнергетической компании TEPSCO. В рамках концепции оценивались варианты энергоснабжения в зависимости от плотности заселения и сценариев экономического развития. Кроме того, был проведен анализ применения различных "зеленых" технологий с учетом энергетического потенциала освобожденных территорий. В первой половине 2022 года планируется подготовить документ, который включит в себя более 17 подробных исследований и предложений по предлагаемому сценарию, определенному в рамках концепции.

На освобожденных территориях Азербайджана будут проложены подземные газопроводы. При прокладке будут использоваться современные полиэтиленовые трубы.

Начались проектные работы по газификации освобожденных территорий Азербайджана. В первую очередь планируется газифицировать Шушу и Агдам. В связи с этим начались проектные работы как по строительству магистральных газопроводов, так и по созданию внутренней сети газификации. Маршруты и коридоры новых газопроводов, которые будут построены как в Шуше, так и в Агдаме, уже определены, соответствующие документы направлены в Госкомитет по градостроительству и архитектуре. В марте планируется завершить проектные работы, после чего будут выделены средства и начнется монтаж внутренней газовой сети города Шуша.

На этой неделе посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик в своем интервью Trend сделал особый акцент на энергетическом сотрудничестве. По его словам, Израиль надеется, что в будущем Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) станет частью его энергетической отрасли.

«Государственная нефтяная компания Азербайджана имеет большой опыт работы в нефтегазовой отрасли, а мы - новые [игроки] в этой сфере. Мы можем многому научиться на опыте и ноу-хау таких компаний, как SOCAR», - сказал Дик.

Израиль также надеется, что его компании будут участвовать в проектах по возобновляемой энергетике в Азербайджане. Кроме того, посол считает, что вместе с Азербайджаном Израиль может добиться положительных результатов не только для двух стран, но и для всего мира в борьбе с климатическими изменениями.

Компания bp сделала несколько важных заявлений касательно проектов в Карабахе.

По поводу блока D230 в компании сказали, что в настоящее время продолжается интерпретация сейсмических данных. Если результаты интерпретации данных сейсморазведки будут положительными, то bp рассмотрит возможность проведения дальнейших геологоразведочных работ.

В bp также рассказали о подготовке к запуску проекта солнечной электростанции в Азербайджане. Компания продолжает работу с министерством энергетики Азербайджана по оценке проекта солнечной электростанции в Зангиланском/Джебраильском районе и подготовке к началу строительства. Текущие работы включают техническую и коммерческую оценку проекта, проектирование, обсуждение вопроса о предоставлении финансирования и других нерешенных вопросов, необходимых для доведения проекта до окончательного инвестиционного решения.

Компания bp планирует в этом году реализовать две программы технического обслуживания на шельфе Азербайджана: одну - на блоке «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), другую - на «Шах Дениз». Программы будут осуществляться на платформах East Azeri и Shah Deniz Alfa.

ПАО «ЛУКОЙЛ» на этой неделе сообщило о закрытии сделки по покупке у компании PETRONAS доли в 9,99 процента в газовом проекте «Шах Дениз». Сумма сделки составила около 1,45 миллиарда долларов. В результате сделки ЛУКОЙЛ увеличил свою долю в проекте с 10 до 19,99 процента. Другими участниками проекта являются: bp (29,99 процента, оператор), TPAO – 19 процентов, SOCAR – 14,35 процента, NIC​O – 10 процентов и SGC – 6,67 процента.

В TotalEnergies заявили, что компания рассматривает возможность будущего расширения EPS-платформы для проекта разработки газового месторождения "Абшерон" в Азербайджане.

В компании P&O Maritime Logistics (Объединенные Арабские Эмираты) рассказали о деятельности в рамках крупных газовых проектов в Азербайджане.

Компания обеспечивает BP Subsea & Pipelines Operations на блоке Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и BP Global Project Organization на месторождении «Шах Дениз» судами снабжения платформ (PSV) и судами с якорем для установки буксиров (AHTS). «Кроме того, P&O Maritime Logistics предоставляет поддержку по прокладке труб в рамках второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз». В настоящее время работа на месторождении «Карабах» в Азербайджане из-за пандемии COVID-19 приостановлена, однако P&O Maritime Logistics надеется возобновить свою работу здесь.

ICGB AD, которая занимается реализацией проекта строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB), подписала контракт с RBP - одной из ведущих европейских площадок по торговле мощностями. RBP обслуживает в общей сложности 17 операторов системы передачи и более 300 пользователей сети. Компания предложит на рынке свободные мощности трубопровода через платформу RBP. Это второй контракт ICGB с платформой торговли мощностями после PRISMA.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей