...

Названы запланированные объемы экспорта газа по TANAP

Энергетика Материалы 16 марта 2022 11:29 (UTC +04:00)
Названы запланированные объемы экспорта газа по TANAP
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В 2022 году планируется увеличить объем экспорта газа в Турцию и Европу по самому протяженному участку "Южного газового коридора" - Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) на 18 процентов по сравнению с 2021 годом, сообщает Trend со ссылкой на Государственную нефтяную компанию Азербайджана (SOCAR).

В компании заявили, что в 2021 году поставки газа по TANAP в Турцию и Европу в общей сложности составили 13,73 миллиарда кубометров.

Отметим, что в настоящее время мощность прокачки TANAP составляет 16 миллиардов кубометров газа в год, и она может быть увеличена до 24 миллиардов кубометров газа в год за счет строительства двух дополнительных компрессорных станций.

А для того, чтобы иметь возможность транспортировать 31 миллиард кубометров в год, трубопроводу потребуются три дополнительные компрессорные станции. Процесс расширения, то есть третья очередь, может занять 4-5 лет, так как потребуются инвестиционное решение, новое оборудование и строительные работы.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей