...

Назван консультант Petronas по продаже доли в «Шах Дениз»

Энергетика Материалы 17 марта 2022 09:44 (UTC +04:00)
Назван консультант Petronas по продаже доли в «Шах Дениз»
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Dentons выступила консультантом малайзийской компании Petronas в связи с продажей доли в крупном газоконденсатном месторождении «Шах Дениз» в Азербайджане, сообщает Trend со ссылкой на компанию.

Соглашение, структурированное как продажа доли и активов, было заключено между Petronas и российской компанией ЛУКОЙЛ в октябре 2021 года.

По итогам сделки ЛУКОЙЛ увеличил свою долю в проекте с 10 до 19,99 процента, bp - с 28,8 до 29,99 процента, а Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) - с 10 до 14,35 процента. Другими участниками проекта являются TPAO (19 процентов), NICO (10 процентов) и SGC (6,67 процента).

Dentons ранее консультировала Petronas в связи с приобретением доли в проекте «Шах Дениз» у Statoil (Equinor) в 2014 году.

Отметим, что в прошлом году на месторождении «Шах Дениз» было добыто около 23 миллиардов стандартных кубометров газа и более четырех миллионов тонн (около 34 миллионов баррелей) конденсата с платформ Shah Deniz Alpha и Shah Deniz Bravo.

Производственная мощность существующих объектов «Шах Дениз» в настоящее время составляет около 72 миллионов стандартных кубометров газа в сутки, или более 26 миллиардов кубометров в год.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей