...

Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за прошлую неделю

Энергетика Материалы 4 июля 2022 10:16 (UTC +04:00)
Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за прошлую неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На прошлой неделе стало известно, что Германия намерена обсудить с Азербайджаном вопросы поставок энергоресурсов. Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии, отвечающее за сферу энергетики, принимает активное участие во всех обсуждениях данных вопросов. По этой причине в ближайшем будущем ожидается прибытие делегации министерства в Баку.

Также на прошлой неделе сообщалось, что Азербайджан выразил готовность внести свой вклад в дальнейшую диверсификацию поставок природного газа в Европу и готов увеличить свои поставки.

В январе 2021 года Азербайджан совместно с международными партнерами завершил реализацию проекта "Южный газовый коридор", который в значительной степени будет способствовать диверсификации энергоресурсов на европейском рынке.

Кроме того, стало известно, что проект "Южный газовый коридор" открывает новые возможности для Каспийского региона. Все сегменты "Южного газового коридора" являются значимыми проектами энергетической инфраструктуры, которые открывают новые возможности не только для Азербайджана, но и для Каспийского региона по экспорту природного газа на европейские энергетические рынки.

Также на прошлой неделе сообщалось, что в условиях кризиса и неопределенности на европейском энергетическом рынке роль альтернативных источников энергии возросла, и некоторые европейские страны, в том числе Болгария, проявляют интерес к увеличению импорта природного газа из Азербайджана. "Южный газовый коридор" и Трансадриатический газопровод, который является его частью, в очередной раз доказали свою значимость в условиях энергетического кризиса и сыграли решающую роль в бесперебойных поставках природного газа европейским потребителям. Азербайджан стремится и впредь играть роль надежного поставщика энергоносителей как для региона, так и для Европы и готов поставлять больше природного газа. Увеличение поставок требует подписания соответствующего контракта между импортерами и экспортерами.

Тэги:
Лента

Лента новостей