...

Откроется ли Баку-Супса в этом году?

Энергетика Материалы 30 ноября 2022 12:10 (UTC +04:00)
Откроется ли Баку-Супса в этом году?
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На последний месяц этого года компания bp не получала заявок от грузоотправителей на танкерную загрузку в Супсе, а это означает, что в этом году трубопровод не возобновит работу, сообщает Trend.

«Никаких заявок для транспортировки по трубопроводу Баку-Супса на декабрь 2022 года мы не получали», - сказали Trend в bp Azerbaijan.

Как ранее сказали в компании, Баку-Супса всегда готов к запуску в случае необходимости.

«Работа системы Баку-Супса (WREP) была приостановлена из-за потенциального отсутствия танкера в Черном море. Трубопровод всегда готов к возобновлению работы в случае необходимости. Он до сих пор закрыт, потому что мы не получили никаких заявок от грузоотправителей на танкерную загрузку в Супсе. Обычно решения в отношении каждого следующего месяца принимаются в предыдущие месяцы на основе запросов, которые мы получаем от грузоотправителей. Мы готовы перезапустить трубопровод, когда получим запрос», - заявили в компании.

Напомним, что прокачка нефти по трубопроводу была остановлена в марте и возобновилась после ремонтно - наладочных работ, проведенных 1-17 апреля. Затем прокачка нефти по Баку-Супса была вновь остановлена.

В связи с остановкой Баку-Супса весть объем азербайджанской нефти экспортируется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Отметим, что по итогам 2021 года по трубопроводу Баку–Супса было прокачано 4,2 миллиона тонн нефти. Весь объем нефти пришелся на долю блока месторождений «Азери–Чираг–Гюнешли» (АЧГ).

Отметим, что по нефтепроводу Баку–Супса (Western Route Export Pipeline) транспортируется нефть из Каспийского региона: от Сангачальского терминала близ Баку до грузинского порта Супса, расположенного на берегу Черного моря. Официальное открытие нефтепровода состоялось 17 апреля 1999 года на нефтяном терминале Супса.

Протяженность нефтепровода составляет 837 километров. Его пропускная способность превышает семь миллионов тонн нефти в год (145 тысяч баррелей в день). Оператором трубопровода является bp. Конечным пунктом транспортировки нефти является черноморский порт Супса в Грузии. Далее нефть транспортируется на танкерах потребителям в Европе.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей