...

США могут инвестировать в зеленую энергетику Азербайджана - Лаура Лохман

Энергетика Материалы 3 февраля 2023 12:23 (UTC +04:00)
США могут инвестировать в зеленую энергетику Азербайджана - Лаура Лохман
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Соединенные Штаты Америки могут инвестировать в производство и экспорт зеленой энергии Азербайджана.

Об этом, как сообщает в пятницу Trend, сказала заместитель государственного секретаря США по энергетической дипломатии Лаура Лохман, выступая на заседании Консультативного совета Южного газового коридора в Баку.

Она сказал, что стороны намерены и дальше развивать сотрудничество и президент США Джозеф Байден поддерживает вопрос экспорта газа с Каспийского моря в Европу.

«США поддерживали и будут поддерживать проект Южного газового коридора для обеспечения энергетической безопасности своих европейских партнеров. Этот коридор является очень важным проектом для Европы, и Азербайджан играет ведущую роль в обеспечении энергетической безопасности. Кроме того, Южный газовый коридор играет важную роль в укреплении не только энергетической, но и политической безопасности Европы. Он создает возможности для сотрудничества многих стран, которые использовав эту возможность могут обеспечить свой экономический рост. Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать транспортировку природного газа, добываемого в Каспийском море в Европу и помогать в этом Азербайджану", - подчеркнула Лаура Лохман.

Отметим, что согласно данным минэнерго Азербайджана, в 2022 году производство возобновляемой электроэнергии в Азербайджане превысило 1,945 миллиарда кВт/ч.

В отчетный период производство энергии на гидроэлектростанциях превысило 27,043 миллиарда кВт/ч. На долю возобновляемой электроэнергии на воде пришлись около 1,596 миллиарда кВт/ч, ветряной - 83,3 миллиона кВт/ч, солнечной - 60,9 кВт/ч и на заводе по сжиганию твердых бытовых отходов - 205,3 миллиона киловатт-часов. Всего в отчетный период в стране было произведено свыше 28,988 миллирада кВт/ч электроэнергии (рост на четыре процента). На долю экспорта пришлось более трех миллиардов кВт/ч электроэнергии, а импортировано было - 137,1 миллиона кВт/ч электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей