...

4 страны ЕС создают рабочую группу для проекта по увеличению импорта азербайджанского газа

Энергетика Материалы 18 февраля 2023 09:34 (UTC +04:00)
4 страны ЕС создают рабочую группу для проекта по увеличению импорта азербайджанского газа
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Четыре страны Европейского союза создают рабочую группу для проекта по увеличению импорта азербайджанского газа, сообщили Trend в министерстве экономики Словакии.

Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария ранее обратились к Еврокомиссии с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для получения дополнительного природного газа из Азербайджана. Речь идет о развитии существующей инфраструктуры, строительстве новых интерконнекторов и расширении пропускной способности существующих.

"Заинтересованные стороны собираются создать техническую рабочую группу для подготовки технико-экономического обоснования проекта. Дальнейшее развитие проекта будет зависеть от результатов ТЭО", - сказали в ведомстве.

В министерстве отметили, что диверсификация газоснабжения является насущной и актуальной проблемой.

"В свете недавних негативных геополитических событий наши поставщики действовали оперативно, чтобы обеспечить замещение поставок российского газа. Наш крупнейший поставщик смог заключить контракты, замещающие почти 2/3 российского газа, включая СПГ и альтернативный трубопроводный газ. Учитывая динамику рынка, сложно говорить о конкретных будущих объемах. Тем не менее, по данным МЭА, в этом году ЕС может столкнуться с нехваткой 30 млрд кубометров. Проблемы с инфраструктурой являются препятствием для поставок дополнительных объемов газа на наш внутренний газовый рынок. Поэтому упомянутая выше инициатива важна и должна быть поддержана для доставки азербайджанского газа", - сказали в министерстве.

Отметим, что поставки азербайджанского газа по Южному газовому коридору начались 31 декабря 2020 года. В июле 2022 года между Азербайджаном и Европейской комиссией был подписан меморандум, в котором предусматривается увеличение поставок газа из Азербайджана в Европу с 10 миллиардов до 20 миллиардов кубометров в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей