...

Hа АО Azerenerji возложены конкретные функции энергоснабжения населения регионов Азербайджана

Энергетика Материалы 19 октября 2005 16:08 (UTC +04:00)

Hа АО Azerenerji возложены конкретные функции в связи с реализацией распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева по ускорению социально-экономического развития регионов, в том числе Алибайрамлинского, Гаджигабульского, Кюрдамирского, Саатлинского, Сабирабадского, Агстафинского, Гедабейского, Газахского, Шамкирского и Товузского районов.

Как сообщили Trend в пресс-службе АО, в документе нашла отражение необходимость ускорения подготовки и реализации проекта коренной реконструкции Алибайрамлинской ГРЭС. Основное оборудование и фонды построенной в средине прошлого столетия электростанции физически и морально устарели. Производительность энергоблоков существенно снизилась в сравнении с проектной. В настоящее время даже при оптимальном режиме работы ГРЭС потребляет чрезмерные объемы топлива

Hа выработку 1 кВт/ч электроэнергии расходуется 500-600 г условного топлива. Модернизация этой ГРЭС должна быть выполнена в 2005-2007 гг.

В распоряжении президента страны особое внимание уделено проекту строительства модульных электростанций, отмечена необходимость скорейшего завершения монтажа 52 модулей в различных районах страны, которые будет способствовать развивающемуся экономическому потенциалу регионов, а также позволят решить проблему энергоснабжения широких слоев населения, особенно в зимний период.

Документом также предусмотрена замена старого трансформатора 16 МВА в Саатлы на новый мощностью 40 МВА, что значительно увеличит надежность подачи электроэнергии. Для улучшения энергоснабжения Гедабейского и Газахского районов президентом дано задание в 2005-2006 гг. завершить строительство 110 кВ ЛЭП Заям-Гедабей, отсоединить ЛЭП "Акстафачай" 35 кВ от 35 -киловольтной "Дагкясаман".

Лента

Лента новостей