...

Представители стран СHГ одобрили соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка

Энергетика Материалы 28 октября 2005 15:00 (UTC +04:00)

Члены Электроэнергетического совета (ЭЭС) СHГ одобрили соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка государств-участников СHГ, заявил журналистам президент ЭЭС глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс по итогам 28-го заседания совета, прошедшего в четверг в Тбилиси, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Я оценил прошедшее заседание как продуктивное, в частности мы приняли решение об одобрении соглашения о формировании общего электроэнергетического рынка стран СHГ. Рыночные взаимосвязи между нами должны быть регламентированы", - подчеркнул Чубайс.

Глава РАО ЕЭС также отметил, что в энергохолдинге активно рассматриваются различные варианты будущего дочерней компании холдинга ИHТЕР РАО ЕЭС в ходе реформы энергетики России. По его словам, в энергохолдинге "очень детально рассматриваются и взвешиваются все варианты, как поступить с акциями", но решения об этом могут принимать только акционеры РАО ЕЭС России.

"Еще 5-6 лет назад ИHТЕР РАО ЕЭС не было (как компании), сейчас оценщики называют нам цену бизнеса в сотни миллионов долларов, если мы сумели создать его, то сумеем им и распорядиться", - подчеркнул глава РАО ЕЭС. Чубайс также отметил, что в энергохолдинге хотели бы использовать экспортные возможности компании "для развития российской энергетики".

Он также сообщил, что в 2007 году планируется принять решение о синхронизации энергосистем Ирана, Азербайджана и России.

Члены электроэнергетического совета стран СHГ на 28-м заседании единогласно переизбрали Чубайса президентом совета еще на 2 года.

Лента

Лента новостей