...

Гейдар Бабаев: Сомнения в экономической целесообразности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан некомпетентны

Энергетика Материалы 9 ноября 2005 17:25 (UTC +04:00)

Сомнения в экономической целесообразности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан либо некомпетентны, либо являются злопыхательством. Такое мнение, как передает Trend , высказал в среду в интервью РИА Hовости новый министр экономики Азербайджана Гейдар Бабаев.

"Все отрицательные экспертные оценки вокруг нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, заявления, что этот проект более политически целесообразен, чем экономически, либо некомпетентны, либо являются политически злопыхательскими", - сказал он.

"Уникальность проекта Баку-Тбилиси-Джейхан в том, что он и политически грамотен и экономически целесообразен", - подчеркнул министр.

"Коммерческая привлекательность этого проекта - в подключении к нему других стран. Сегодняшние объемы добычи нефти - начальные. В перспективе речь пойдет и возрождении нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана", - разъяснил Бабаев.

"Что нефтепереработка нужна, понимают и члены нефтяного международного консорциума, которые добывают здесь нефть. Hефть, которую здесь добывают, мы
сейчас полностью экспортируем, но наступит время, мы будем ее перерабатывать", - отметил он.

Отвечая на вопрос, могли бы российские нефтяные гиганты подключиться к возрождению нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана, министр сообщил, что "сейчас российская компания "Лукойл" участвует в ряде проектов в Азербайджане". "Других российских компаний пока на рынке Азербайджана нет. Hе знаю, с чем это связано", - сказал Бабаев.

"Вопрос участия российских компаний всегда открыт для обсуждения и мы открыты к предложениям. Об этом неоднократно говорили и Гейдар Алиев, и Ильхам Алиев", - подчеркнул министр экономики.

"Это может быть связано с тем, что у российских компаний есть еще внутренние резервы. Внешняя экспансия начинается тогда, когда заканчиваются внутренние резервы", - предположил он.

Лента

Лента новостей