...

Акционеры "Кашагана" на первом этапе будут прокачивать по BTC по 3,5 млн тонн нефти в год

Энергетика Материалы 15 ноября 2005 16:13 (UTC +04:00)

Акционеры казахстанского проекта по разработке месторождения "Кашаган", которые одновременно являются инвесторами в строительство Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), на первом этапе будут прокачивать по нефтепроводу 3,5 млн. тонн нефти в год, стало известно Trend из источников, близких к BTC Co.

Акционеры "Кашагана" обязались прокачивать по BTC 7,5 млн. тонн нефти ежегодно. Hачало добычи нефти на месторождении "Кашаган" намечена на конце 2008 года.

"Hа более поздних этапах, при наличии свободных мощностей в BTC, по трубопроводу будет прокачиваться до 9 млн. тонн нефти, вместо планируемых 7,5 млн. тонн. Однако, если BTC не будет готов принять такой объем нефти из-за увеличившейся добычи нефти на "Азери-Чираг-Гюнешли", то акционеры "Кашагана" могут экспортировать нефть с месторождения, например, в Россию", - указал источник.

Мощность трубопровода BTC составляет 50 млн. тонн нефти в год, однако она может быть расширена до 70-75 млн. тонн за счет химических реагентов и строительства дополнительных насосных станций.

"В случае, если акционеры "Кашагана" или любые другие производители нефти третьих стран захотят прокачивать свою нефть по BTC, а трубопровод уже будет работать на полную мощность, то таким компаниям придется самим инвестировать в расширение Баку-Тбилиси-Джейхан", - сказал источник.

Акционеры проекта "Кашаган" и одновременно инвесторы в BTC следующие компании: Eni, Inpex, TOTAL и ConocoPhillips.

Лента

Лента новостей