...

АО "Азербору" начало отгрузку российской компании нефтяных обсадных труб

Энергетика Материалы 7 января 2006 14:06 (UTC +04:00)

Сегодня акционерное общество "Азербору" (Сумгаитский трубопрокатный завод) отправило первую партию нефтяных обсадных труб для российского АО "Hефтегазсбыт", сообщил Trend генеральный директор завода Азим Азимов. По его словам, объем первой партии труб составляет 300 тыс. тонн. Контракт между "Азербору" и "Hефтегазсбыт" о поставке нефтяных обсадных труб заключен на 1,1 млн. тонн.

Завод планирует до конца января завершить отгрузку всего объема заказа. Азербайджанские нефтяные трубы предназначены для "Татарстаннефть" и "Тюменьнефть", которые имеют договора с "Hефтегазсбыт".

"Азербору" в прошлом году, после восьмилетнего перерыва трубопрокатный завод, возобновил производство труб для нефтяного производства. Как отметил А.Азимов, предприятие наладило производство труб пока на одном стане 250-1 из двух, годовая производственная мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн. При увеличении потребности к нефтяным трубам, производимым на Сумгаитском заводе, будет пущен и второй стан. Пока же в планы завода входит ежемесячно производить по 3-5 тыс. тонн.

Лента

Лента новостей